+7 495 647-88-77 Москва, ул. Электрозаводская, д. 24

Аренда и размещение сервера в России – обзор предложений по городам

Лидером российского рынка дата-центров является Москва. Рыночная доля столичного региона составляет более 75%.  В Санкт-Петербурге сосредоточено более 10% российских ЦОД. На долю остальных российских регионов приходится всего 10%. В данной статье мы расскажем о региональных особенностях московского, петербургского и региональных рынков.

Москва

Несмотря на жесточайшую конкуренцию в среде московских дата-центров, только за последние пару лет на рынке появилось несколько новых Центров Обработки Данных. Всего в Москве функционирует более 70 ЦОДов и это только по статистике ресурса telecomblogger.ru. Высокие цены на электроэнергию, аренду помещений и каналов, оборудование сильно сказываются на себестоимости услуг. Стандартное размещение 1 сервера с подключением к 100 мегабитному каналу обычно стоит не менее 3000 рублей в  месяц (у нас 2300), а предложения на аренду сервера в Москве, как и по России обычно начинаются от 4000-5000 рублей в месяц (у нас от 3400). В Европе и США значительно дешевле, но нужно учитывать, что за рубежом обычно размещается устаревшее оборудование.

Санкт-Петербург

Во второй российской столице сосредоточено более 30 дата-центров. Несколько компаний имеют свои ЦОДы и в Санкт-Петербурге и в Москве.  В качестве примера можно назвать «Селектел» и «Датадом». Средние петербургские цены не сильно отличаются от московских. В Северной столице также, как и в Москве стоимость на colocationстандартно начинается от 3000 рублей в месяц. Цены на аренду серверов и стоек тоже соответствуют московским.

Другие регионы

В остальных городах России индустрия ЦОД не так сильно развита. Даже в городах-миллионерах имеется всего по 2-3 дата-центра. Если говорить о пропорциях, то в Самаре на 1 миллион жителей функционирует два дата-центра, в то время как в Москве 70 – на 10 миллионов, а в Санкт-Петербурге 30 – на 4.5 миллиона. Стоимость аренды серверов по всей России тяжело сравнивать, поэтому опубликуем цены и условия на размещение серверов в крупных региональных дата-центрах.

Новосибирск (3 дата-центра)

Размещение 1U-сервера 3050 рублей в месяц  + предоставление порта + оплата за трафик («Сибирьтелеком»).

Екатеринбург (1 дата-центр)

Информация о ценах по запросу («Ростелеком»)

Пермь (1 дата-центр)

Размещение 1U-сервера + предоставление порта + безлимитный трафик на скорости 512 кб/с – 8900 рублей в месяц («Биг-телеком»)

Самара (2 дата-центра)

Размещение сервера до 300 Вт + безлимитный трафик 512 кб/с – 10700 рублей в месяц («Северентелеком»)

< На главную

Бонусы при заказе услуги Размещение серверов

Возможно размещение сервера формата Tower по индивидуальной стоимости

Акции

Возможно размещение сервера формата Tower по индивидуальной стоимости

(в т.ч. SAS/SSD-диски, различные модули памяти)

Лучшие условия для Colocation у нас в дата-центре

Стабильный широкополосный доступ в интернет

Бесперебойное обеспечение электроэнергией

Нормальные климатические условия, поддерживаемые в машинном зале

Охрана территории, на которой расположено ваше оборудование

Демократичная стоимость услуг по размещению серверов

Наш московский ЦОД подключен к интернет-каналам 9 крупнейших провайдеров

Система бесперебойного электроснабжения обеспечивается современным оборудованием от европейских производителей (ИБП - Socomec, дизель-генератор - Genelec)

Система кондиционирования Climaveneta от De Longhi (2N) постоянно поддерживает комфортную температуру в помещении ДЦ

Дата-центр находится под круглосуточной профессиональной охраной